22 июля- Колочская икона Божией Матери

Колочская икона Божией Матери явилась в 1413 году в княжение Василия I Димитриевича в 15-ти верстах от города Можайска, в местечке Колоча Смоленской губернии. Обрел святой образ крестьянин этого селения по имени Лука и перенес его в свой дом, в котором в то время находился некий расслабленный больной. Услышав о явлении святого образа, болящий с верою приложился к иконе и получил полное исцеление.

Об этом стало известно в окрестностях, и многие страждущие начали притекать к чудотворной иконе на поклонение и получали от Богородицы благодатную помощь. Впоследствии Лука перенес образ в Можайск, а оттуда в Москву. В столице святую икону встретил митрополит Фотий со священным Собором и множеством народа. При несении образа по Москве многие больные исцелялись от недугов. Затем икону возвратили в Можайск.

На месте явления иконы была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы, в которой и был помещен святой образ.

Впоследствии на пожертвования крестьянина Луки и других православных верующих князь Андрей Димитриевич устроил на том месте мужской монастырь, получивший наименование Колочского или Можайского.

На иконе по обе стороны от Божией Матери изображены святитель Николай Чудотворец и Илия пророк. Список находится в Московском Успенском соборе.

 

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *