26 апреля-Неделя 2-я по Пасхе,апостола ФОМЫ. АНТИПАСХА.

26 апреля, первое воскресеньепосле Пасхи, Фомино воскресенье или Антипасха. В этот день совершается память о воскресении Иисуса Христа и встрече апостола Фомы с воскресшим Спасителем. Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, снова с полной силой вспоминается Светлое Христово Воскресеньеи будто бы вновь погружение в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха. Праздник приурочен к событиям, которые описаны в Евангелие.
В эту неделю Святая Церковь воспоминает явление Воскресшего Господа Апостолу Фоме неверующему. В первый день Светлой седмицы Господь пришел к своим ученикам, Фомы в доме не было. Крестная смерть Христа произвела на ап. Фому особенно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его невозвратна, — отмечает архиепископ Аверкий (Таушев). Упадок духа Фомы был столь велик, что он даже не был с прочими учениками в день Воскресения: он, видимо решил, что всё уже кончено, и теперь каждый должен по-прежнему вести свою отдельную, самостоятельную жизнь. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин. 20, 25).
На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу, Христос к тому же прибавил: И не будь неверующим, но верующим. В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но вера возгорелась в нём ярким пламенем, и он воскликнул: Господь мой и Бог мой! Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.
Начиная с Недели о Фоме, в Православной Церкви после длительного великопостного перерыва, возобновляется совершение Таинства Венчания.

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *