8 декабря- 1825 г. Явление Матери Божией о. Серафиму

Матерь Божия при явлении отцу Серафиму 25 ноябре 1825 г. близ Богословского колодца даровала целебный источник. «Место же, где стояли пречистыя стопы ног Ея и где от ударения жезлом Ея искипел из земли источник и принял целебность, на память будущих родов выкопаньем тут колодца, обещала дать водам онаго большее благословение Свое, чем некогда имели воды Вифезды Иерусалимския» (из записок Н. А. Мотовилова, приведенных в «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря»). В 1930-е годы его засыпали и забетонировали безбожники (сейчас из-под бетонной глыбы снова пробивается вода). Это место недоступно верующим, поскольку находится в закрытой зоне в Сарове.
История же ныне существующего источника батюшки Серафима такова. Солдату, несшему службу на границе охраняемой зоны в лесу, вблизи Сарова, явился старичок в белом балахончике. На вопрос: «Старичок, что ты здесь делаешь?» тот ударил в землю жезлом, и забил источник. Произошло это в 60-е XX в. на берегу р. Сатис. Так батюшка Серафим перенес свой источник из Сарова к доступному для всех верующих поселку Цыгановка.
Позже советскими властями было принято решение засыпать этот источник. Подогнали трактор, но мотор заглох. Пока ездили за сломавшейся деталью, трактористу явился старичок и сказал: «Василий, не засыпай мой источник». И как ни ругались, как ни уговаривали Василия, он наотрез отказался это сделать. Начальника, который приказал засыпать источник, вскоре перевели на другую работу.
В 1995 г. русло р. Сатис изменили, и источник образовал целое озеро. На источнике прп. Серафима построены часовня и купальня. А 1996 г. часовню освятил патриарх Алексий II.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *