17 сентября — Неопалимая купина. Поздние вилы.

Празднование иконе Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» установлено в XVII столетии.
Обычаи, поверья, приметы и наблюдения
Русский народ считает Пресвятую Богородицу Неопалимую Купину охранительницей от пожара и молнии, и потому в сказании о святых ей назначается особая молитва в этих случаях. Кроме того, на случай беды от огня в простом быту водится обычай ходить кругом пылающего здания с образом Богородицы Неопалимый Купины для того, чтобы прекратить скорее пожар. В день ее празднования заказывали молебны о сохранении домов от пожара, а людей от всяческих болезней (антонова огня, огневицы).
О пожаре в русском народе существует много примет и суеверий. Вот некоторые из них. Божий огонь (пожар от грозы) грешно гасить. От грозы пожар заливай молоком от черной коровы. Пожар от грозы гасят квасом, пивом, молоком, яйцами. Пожары обходят с иконами или становятся по углам с иконами. Если вкруг пожара стать добрым людям по углам с иконами, то дальше не пойдет.
На Неопалимую купину начинают выкапывать лук из гряд.
Мужики в этот день обходили сеновалы да стога и тыкали в них вилами — чтобы затаившаяся в сене гнетуха или трясуха скотине зимой вреда не учинила. А кто дом строили, те непременно вилами в сухой мох тыкала.
Если орехов много, а грибов мало, то зима будет снежная и суровая. Может быть раннее выпадение снега (среднее – 12 октября,

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *