4 июля — 1905 г. Государь Николай II принял монархическую депутацию

В Фермерском дворце в Александрии Государь Николай II принял депутацию правых земских деятелей и представителей монархических союзов (Союза Русских Людей [СРЛ] и Отечественного Союза) в составе: Звенигородский уездный предводитель дворянства, руководитель СРЛ гр. П.С.Шереметев, один из руководителей Отечественного Союза генерал-лейтенант А. А. Киреев, гласный Петербургского губернского земского собрания и Петербургской городской Думы гр. А.А.Бобринский, Курский губернский предводитель дворянства гр. В.Ф.Доррер, гласный Орловского губернского земства Нарышкин, гласный Московской городской думы, выборный от московских старообрядцев Расторгуев, новгородский мещанин Матросов, крестьяне Гришин, Яковлев, Несчастный и Бажанов.
Депутаты заявили решительный протест против адреса, направленного Царю земским съездом 16 февр. 1905 г., который содержал предложения ограничить Самодержавие.


Выслушав речи гр. Шереметева, Бобринского, Нарышкина, Матросова и Гришина, Государь сказал: «Искренно благодарю вас всех, господа, и вас также, братцы, за мысли и чувства, которые вас привели ко Мне. Мне в особенности отрадно то, что вами руководили чувства преданности и любви к родной старине. Только то государство сильно и крепко, которое свято хранит заветы прошлого. Мы сами против этого погрешили, и Бог за это, может быть, нас и карает. Что же касается опасений, вами выраженных — скажу вам, что сама жизнь укажет нам пути к устранению тех несовершенств и погрешностей, которые могут оказаться в таком новом и большом деле, которое Я задумал на благо всех Моих подданных. Убежден, что вы все, и каждый в своем кругу поможете Мне водворить мир и тишину в земле нашей и тем самым сослужите Мне ту службу, которую Я от всех верных Моих подданных ожидаю, в чем Господь Бог нам и да поможет».

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *