3 июля — 1605 г. Торжественный въезд Лжедмитрия в Москву

Въезд нового царя в столицу сопровождался несмолкаемым колокольным звоном и радостным кликам коленопреклоненного народа, встречавшего его возгласами: «Дай, Господи, тебе, государь здоровья! Ты — наше солнышко праведное!». Он им ласково отвечал.
На Лобном месте встретили нового государя митрополиты, архиепископы и епископы, и весь освященный Собор с крестами, иконами, хоругвями и при пении священных песней, но тут же, к изумлению православных, играли литовские музыканты и своими трубами, и бубнами заглушали церковное пение.


Самозванец сошел с коня, приложился к святому кресту и иконам и вслед за духовенством вступил в Кремль и в кремлевские соборы, Успенский и Архангельский, где приложился к гробу Царя Иоанна Грозного и так плакал, что никто не мог усомниться – это был истинный сын Царя Иоанна Васильевича. Но вместе с тем ввел за собою туда же и многих еретиков, ляхов и венгров, что не могло не показаться народу прямым осквернением святыни.
Вдруг неожиданно поднялся, несмотря на совершенно ясный и тихий день, сильный вихрь. Многие сочли это за плохое предзнаменование.

(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *