30 июня- 1891 г. Город Читу посетил наследник цесаревич Николай Александрович

Утром 17 июня своего Августейшего Атамана встречали казаки на станции Маккавеевской и в поселке Атамановском, а в начале второго часа прибыл в Читу.
В Чите был предположен ночлег и выезд на другой день после завтрака, но краткое время, проведенное цесаревичем в Чите, было насыщено многими мероприятиями.
Чита к приезду дорогого Гостя была украшена флагами, гирляндами, транспарантами. Особенно изящно были убраны Амурская улица и здания на Атаманской площади (где сейчас находится Казанский кафедральный собор).
«При самом въезде в город, — пишет в книге «Путешествие на Восток» князь Э. Ухтомский, — в конце Ангарской улицы, красовалась деревянная арка». От арки к месту остановки экипажей дорога была устлана сукном. Путь следования был определен по центральным улицам города к войсковой часовне во имя святого Александра Невского на Атаманской площади и отсюда к дому Наказного Атамана (на месте железнодорожного техникума), где было приготовлено помещение для Его Императорского Высочества и свиты.


Толпы народа сопровождали Наследника Цесаревича на всем пути следования по улицам города Читы, во всех церквях начался перезвон, который продолжался все время пребывания Августейшего Гостя в Чите. У ворот Казанской церкви, построенной в 1866 году на Михайловской площади, Наследника ожидал Преосвященный Макарий в сопровождении 16 священнослужителей, 4 дьяконов, с хоругвями, святым крестом и водою. В церкви была совершена лития с провозглашением многолетия. Преосвященным Макарием был подарен цесаревичу образ Господа Вседержителя.
В тот день Император Александр III принял просьбу читинской городской думы об учреждении в Чите ремесленного училища. Об открытии училища ходатайствовал и военный губернатор Забайкальской области М.П.Хорошхин. Оно было открыто 11 сентября 1894 г. и размещалось в доме купца Красикова, но уже в 1897 построено новое здание.
Для обучения в училище принимались мальчики 11-12 лет от роду, принадлежавшие всем сословиям. Училище наравне со штатными по империи 20 другими ремесленными училищами, софинансировалось государственным казначейством, на что в год выделялось 11 960 р.

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *