16 июня / 29 июня — 1492 г. † Преподобный Тихон Медынский и Калужский

Преподобный Тихон Медынский, Калужский чудотворец, жил в XV веке. Он был родом из “матери городов русских” — Киева.
В последние годы жизни Преподобного неподалеку от места его подвигов произошло знаменитое “стояние на Угре” (1480 г.), положившее конец татарскому игу на Руси.
Подвижник поселился в дремучем лесу, в дупле исполинского дуба, простоявшего после кончины святого еще почти четыре века. В начале 1830-х годов дуб был сломлен грозой, а в 1838 году игумен основанной Преподобным обители Геронтий устроил над сохранившимся могучим остовом часовню.
Пищей преподобному служили “саморосленныя” (дикорастущие) растения, а питием — вода из целебного колодца, ископанного им самим при истоке Вепрейки и до сих пор именуемого “кладезем преподобного Тихона”.


По древнему монастырскому преданию преподобный Тихон скончался в 1492 году в глубокой старости, приняв незадолго до кончины великую схиму. Год успения святого был отмечен в синодике Лаврентиева монастыря, составленном при царе Феодоре Иоанновиче.
В царствование Иоанна Грозного в Тихонову пустынь был внесен первый царский вклад, в записи о котором основатель обители назван “преподобным”: “Дано в сей монастырь, в доме Пречистыя Богородицы честнаго и славняго Ея Успения и преподобнаго отца игумена Тихона… Евангелие престольное письменное…” Всероссийское празднование памяти преподобного Тихона установлено на Соборе 1584 года.


В Приморской епархии, вс. Алексеевка находится храм преподобного Тихона Калужского, с чудотворным источником, исцеляющим многие душевные и телесные недуги.

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *