15 июня- 1881 г. Из письма Императора Александра III к К.П.Победоносцеву

Известно, что пышный расцвет русской культуры XIX века во многом обязан покровительству членов Дома Романовых, и, в частности, Императора Александра III.
Сохранилось письмо Императора Александра III К.П.Победоносцеву от 2 июня 1881 г.: «Посылаю Вам для передачи Чайковскому — 3000 р. Передайте ему, что деньги эти он может не возвращать. Александр». Кроме того, в 1888 г., Император назначил Чайковскому пенсию в 3 тыс. руб. И это лишь ничтожная часть того, что делалось.
П.И.Чайковский писал, что он, «столь обласканный Императором», «выглядел бы неблагодарным», лично участвуя в открытии Всемирной выставки в Париже, приуроченной к празднованию 100-летия Великой французской революции – «торжествах, которым Его Величество не может симпатизировать» (письмо Ф. Маккару 13 янв. 1889 г.)
В 1887 г. П.И.Чайковский обратился к Императору с личным письмом, в котором ходатайствовал о выделении средств на завершение строительства здания театра в Тифлисе. По воспоминаниям М.М.Ипполитова-Иванова, «средства были отпущены, и театр достроен…»
Многим обязан Чайковский и Константину Константиновичу Романову, одному из основателей Пушкинского Дома, человеку, тридцать лет возглавлявшего Российскую Академию наук, создателю Московской консерватории. Константин Романов был известен как поэт, писавший под криптонимом К.Р., драматург (пьеса «Царь Иудейский» переведена на 19 языков), переводчик («Гамлет»), актер, музыкант и композитор. Чайковский написал на его стихи шесть романсов; такие как «Растворил я окно», «Уж гасли в комнате огни», «Первое свидание», «Серенада».

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *