31 мая — 1891 г. Визит Цесаревича Николая Александровича во Владивосток

В 10 часов прибыл Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич Николай Александрович, принял почетный караул, направился к павильону, где вслед за тем началась служба. По окончании молебна командир порта прочел телеграмму управляющего морскими министерствами, в коей сообщалось, что Государь Император Высочайше повелеть соизволил произвести закладку дока в присутствии Государя Наследника Цесаревича и наименовать док именем Цесаревича Николая.
Надпись, сделанная на закладной доске, гласит: «1891 года, мая 18 дня, в благополучное царствование Его Императорского Величества Государя Императора Александра III, при генерал-адмирале Его Императорском Высочестве и Великом Князе Алексее Александровиче, заложен сей док имени Цесаревича Николая, Его Императорским Высочеством Господином Наследником Цесаревичем и Великим Князем Николаем Александровичем, в присутствии Его Королевского Высочества принца Георга Греческого, при управляющем Морским министерством вице-адмирале Н.М.Чихачеве, командире Владивостокского порта контр-адмирале П.И. Ермолаеве, главном инженере-строителе порта и строителе дока, инженере и военном полковнике В. Иванове.»
Его Императорское Высочество Николай Александрович собственноручно положил ее на приготовленное место и залил раствором.
Постройке дока придавалось особо важное значение, ибо он давал возможность в военное время нашему флоту стать твердою ногою на Дальнем Востоке. Сухой док имени Цесаревича Николая был введен в эксплуатацию 7-го октября 1897 года(ныне это док N 3 Дальзавода), приняв крейсер 1-го ранга «Дмитрий Донской», впоследствии героически погибший в Цусимском сражении.
После закладки дока Его Императорское Высочество отправился в Адмиралтейство для осмотра портовых мастерских, а затем отбыл на фрегат.

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *