30 мая — 1924 г. † Иона (Атаманский)

Праведный одесский чудотворец. Родился в Одессе в семье диакона. Рано остался сиротой.
Батюшка обладал силой изгонять нечистых духов из страждущих (бесноватых), за что враг жестоко мстил семье праведника и даже его родным детям.
Еще при жизни он был наделен от Бога даром исцеления недугов — даже таких, против которых врачи признавали себя безсильными.
Известен случай, когда мировое светило проф. В.П.Филатов признал науку безсильной исцелить младенца некой женщины.  Та обратилась за помощью к батюшке, он обещал помолиться: 9 ночей пастырь простоял на молитве, служил молебны и акафисты, а на 10-й день ребенок на руках у матери прозрел. Случай этот наделал много шума в городе, дошло до профессора, тот был потрясен.
Советская власть устроила следствие и показательный суд, обвиняя священника в обмане и шантаже, вызвали Филатова, но окулист твердо заявил, что это именно тот ребенок, которого он не брался излечить, и признал чудо. Судьи порочили Филатова, стыдили его, но так ничего и не добились.


В другой раз Великим постом он исцелил слепорожденного 12-летнего крестьянского отрока. После этого случая Филатов стал посещать о. Иону и сделался его другом. Когда спрашивали его, как он нашел способ пересадки тканей, он отвечал: «При помощи молитв отца Ионы».
Между о. Ионой и св. прав. Иоанном Кронштадтским были взаимные любовь и почитание. Всероссийский батюшка говорил приезжавшим к нему южанам: «Что вы трудитесь приезжать ко мне? У вас есть свой Иоанн Кронштадтский — отец Иона». Однажды он прислал ему в подарок чудное белое облачение, которое о. Иона очень любил.


Во все годы гонений, несмотря на угрозы, он вместе со своими единомысленными священнослужителями и паствой был верен Святейшему патриарху Тихону.

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *