30 мая — 1913 г. Торжества в Нижнем Новгороде

Императорский поезд пришёл в Нижний Новгород. Город был украшен флагами, гирляндами зелени и цветами. Состоялась торжественная встреча на вокзале, после которой Царская семья отбыла под колокольный звон и крики «ура» в Преображенский кафедральный собор, где была встречена Нижегородским епископом Иоаким (Левицким).
У гробницы Минина в подклёте собора была отслужена краткая заупокойная лития. Затем на Благовещенской площади состоялась закладка памятника Минину и князю Пожарскому (по проекту скульптора Симонова). После парада военнослужащих местного гарнизона Государь Император принимал волостных старшин в числе 253 человек. Вечером Царя Николая II встречали и приветствовали представители судопромышленности и торговли Нижнего Новгорода. На большой барже (размером около 80 сажен), пришвартованной на городской пристани, в шатре собрались депутации от волжского судоходства и промышленности: директора и представители пароходных обществ, старейшие волжские пароходные капитаны и судовладельцы.


В местном Кремлёвском дворце Императору Николаю II представлялись депутации от различных учреждений и представители местной администрации, после чего Государь посетил новое здание местного отделения Государственного банка, построенное по проекту архитектора В.А.Покровского к 300-летию дома Романовых (что было отмечено датами «1613» и «1913» на фронтоне). После этого состоялось посещение Дома дворянства. Около девяти часов вечера состоялся «высочайший обед» на пароходе «Царь Михаил Фёдорович». Вечером Нижний Новгород засиял огнями иллюминации. После «высочайшего обеда» Царская семья проследовала на приготовленный для них пароход «Межень» и отбыла вместе с сопровождающей флотилией вверх по Волге в Кострому.

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *