20 мая — 1704 г. Первая русская крепость на Балтийском море

Царь Петр I на острове Котлин основал город-крепость, город-порт Кронштадт.
Для реализации идеи выхода России к морю и защиты от шведских кораблей земель Невской губы и Санкт-Петербурга, царь Петр I задумал строительство фортовой крепости рядом с будущей столицей. Император сразу оценил огромное стратегическое значение острова Котлин. В 1703 г., после ухода шведской эскадры на зимовку к Выборгу, Петр I начал возводить на острове крепость.


Модель крепости была сделана императором, а производство постройки было поручено А.Д.Меншикову. Уже к концу 1704 г. возле Котлина на отмели возвышалась деревянная трехъярусная башня с земляными насыпями. Фундаментом для ее стен служили опущенные в воду деревянные срубы, наполненные камнями. Новую крепость вооружили 14 орудиями, а для лучшей защиты прохода, на самом острове была построена батарея, насчитывающая 60 орудий. Работа проходила в напряженном темпе, и уже на следующую весну шведы, открывая навигацию, обнаружили в заливе, который они еще недавно считали своим, появившуюся крепость, закрывшую им подход к Невской губе.


7 мая 1704 г. крепость была освящена и названа Кроншлот. Этот день и считается датой основания города Кронштадта. Освящение новой крепости происходило в присутствии государя и сопровождалось трехдневным торжеством. Коменданту Кроншлота была дана инструкция, в которой предписывались меры осторожности при встрече приходящих с моря кораблей. В документе говорилось: «Содержать сию ситадель, с Божию помощью, аще случится, хотя до последнего человека».

(76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *