Сегодня 17 апреля-день памяти Патриарха Алексия Первого ( Симанского)

Патриарх Алексий I
Вмиру — Симанский Сергей Владимирович, патриарх Московский и всея Руси.
Родился в Москве. Сын камергера Высочайшего Двора В.А.Симанского. В 1888 г. поступил в первый гимназический класс Лазаревского института восточных языков, затем перешел в основанный М.Н.Катковым и П.М.Леонтьевым Лицей Цесаревича Николая. Обучался в Лицее Цесаревича Николая, своего рода кузнице монархических кадров (его в разное время окончили гр. В.Ф.Доррер, кн. А.Н.Лобанов-Ростовский, будущий обер-прокурор Св. Синода А.Н.Волжин, С.А.Володимеров), не пропало даром. Архимандрит Алексий принимал активное участие в деятельности монархического движения, был избран председателем Тульского отдела СРН.


Он поддерживал тесные связи со своим лицейским учителем, вождем московских монархистов В.А.Грингмутом, а когда тот скончался, специально приехал, чтобы отслужить заупокойную литургию в храме Скорбященского монастыря в 20-й день его кончины (служил он соборно с протоиереями И.И.Восторговым, И.И.Соловьевым и Х.К.Максимовым).
Находился в Ленинграде всю блокаду, награжден медалью «За оборону Ленинграда». Участвовал в исторической встрече иерархов с И.В.Сталиным и в Соборе 8 сентября 1943 г., который избрал митр. Сергия (Страгородского) патриархом.
2 февраля 1945 г. на Поместном Соборе избран патриархом.
Погребен в Троице-Сергиевой лавре.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *