16 апреля — 1492 г. † Нектарий Бежецкий

Игумен, преподобный. Жил в XV веке.
Принял постриг в Троице-Сергиевой лавре, а затем удалился на Бежецкий холм под Тверью и поселился в дремучем лесу Бежецкого верха, где построил себе келлию.
Строжайшей аскезой и горячей любовью к молитве он привлек к себе благоволение Божие. Стяжал дар прозорливости, который направлял к духовной пользе приходящих к нему.
Многие из учеников святого Нектария хотели приобщиться к его образу жизни, и иноки построили церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Вокруг нее вырос монастырь. Новая обитель была одной из беднейших, которые, по выражению летописца, строились «слезами, постом и бдением». По общему согласию всей братии игуменом монастыря был избран ее основатель преподобный Нектарий.
Скончался преподобный Нектарий 3 апреля 1492 года.  Во время реформ Екатерины II, направленных против монашества, обитель была разрушена, а приходская церковь перестроена (1764).