31 МАРТА У ПРАВОСЛАВНЫХ НАСТУПИТ НЕДЕЛЯ КРЕСТОПОКЛОННАЯ

В воскресенье 31 марта у православных верующих наступит третья неделя (воскресенье) Великого поста — Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих.


Неделя Крестопоклонная напоминает верующим о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.
Образ креста говорит еще и о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост. Во время Всенощного бдения в субботу вечером на середину храма выносится украшенный цветами Крест, и люди поклоняются ему. Лейтмотив службы — Крест как древо спасения и как райское древо жизни. На Литургии вместо Трисвятого поется гимн «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».


Крест в центре храма остается на всю седмицу (неделю); после каждой службы совершается особое поклонение Кресту. О Кресте говорится во всех песнопениях этого воскресенья, но говорится не о страданиях на Кресте, а о победе и радости. Больше того, ирмосы второго воскресного Канона взяты из Пасхальной службы — «Воскресения день», и весь он является как бы парафразой пасхального Канона
Верующие достигли середины — Преполовения — поста. С одной стороны, физический и духовный подвиг, если он серьезен и последователен, начинает сказываться, чувствуется усталость. С другой стороны, претерпев эту усталость, взойдя на половину горы, мы начинаем видеть конец нашего странствования, и сияние Пасхального света становится ярче.

Вынос креста совершается во время всенощного бдения в субботу, 30 марта. Начало богослужения в 17-00.

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *