«Честь, воздаваемая доблестным из наших сослужебников, есть доказательство нашего благорасположения к общему Владыке. Ибо несомненно, что восхваляющий мужей превосходных не преминет и сам подражать им в сходных обстоятельствах».

http://static1.vigbo.com/u40636/55958/blog/4398032/3282044/41500742/1000-0351b7709bb7f4704cdd560f7bd0b25e.jpg

Так пишет Святитель Василий Великий на день сорока мучеников Севастийских, память которых сегодня совершает Святая Церковь. И действительно праздник сорока мучеников Севастийских был всегда особо почитаемым праздником христиан начиная с самого времени их мученической кончины и до наших дней. Неслучайно и то, что память их совершается в дни Великого поста. Тем самым Святая Церковь дает нам замечательный пример для укрепления нашего духовного делания на поприще Великого поста.
Вслушиваясь сегодня в слова исполняемых песнопений, перед нами возникает образ  тех событий, которые происходили в те далекие времена, образ того подвига сорока мучеников, который невозможно до конца осмыслить человеческим умом. Это были такие же люди как и мы, у которых были свои заботы, возможно были свои дальнейшие жизненные планы, они были еще очень молоды, в расцвете сил и  выполняли свою воинскую службу. Но в какой-то момент Господь призвал их к подвигу и они не испугались, а смело пошли на страдания, отказавшись служить идолам. Они были  выведены на середину ледяного озера, дул сильный ветер, а на берегу была растоплена баня, чтобы каждый имел возможность передумать и избежать мучений. Примечательно для нас и то, что один из воинов не выдержал и бросился к бане, но не дойдя упал замертво, а стражник же стоявший на берегу, по особому промыслу Божию уверовал во Христа. Увидев венцы над главами мучеников он бросился в озеро, исповедуя себя христианином, и тем самым пополнил число сорока мучеников.
И вот, действительно назидателен для нас в эти Великопостные дни пример сорока мучеников, так как на подвиг их сподвигла горячая любовь к Богу.  Эта любовь к Богу помогала им оставить заботы о своем теле, забыть боль, а также  оставаться смиренными, кроткими и добросердечными.

http://40ms.ru/files/2017/02/ikona40much_23.jpeg
Господь наш Иисус Христос сказал: «Кто не берет креста своего и следует за Мною (Мф. 10:38), тот не достоин Меня».(Мф. 10:38). Поэтому пост является для  нас крестоношением, или же добровольным мученичеством, но мученичеством бескровным. Святитель Киприан Карфагенский пишет, что существует мученичество красное — когда христианин жертвует своей жизнью ради Христа во время гонений, другое мученичество белое — когда все, что дорого для человека оставляется и выбирается путь странничества и сострадания, и есть зеленое мученичество: «освобождение от дьявольских похотей постом и трудами». К этому бескровному подвигу и призваны все христиане, особенно в дни Великого поста. Это подвиг борьбы со своими страстями, пороками и греховными наклонностями, борьбы с греховными мыслями и лукавыми помыслами. Мы также должны научиться господствовать над своими пристрастиями и влечениями. Научиться владеть собой для каждого из нас является очень сложным делом. У нас часто возникает чувство противления, нежелания или лени в деле изменения своей жизни на пути шествования к добродетелям. Мы часто оправдываемся своей занятостью, что нам не хватает времени для молитвы, или же что мы очень устаем. Но ведь Великий пост призывает нас, что мы можем слышать из исполняемых песнопений, как бы остановиться, успокоиться, умиротвориться, привести все свои чувства и мысли в порядок, и наконец задуматься над своей жизнью, и принести достойное покаяние. Еще не менее важным является то, что мы должны искоренять в себе самолюбие и постараться направить свою любовь к Богу и ближним, даже к своим врагам.

https://i0.wp.com/takprosto.cc/wp-content/uploads/s/sorok-sevastiyskih-muchenikov/2.jpg?ssl=1
У многих святых отцов есть такая мысль, что если мы сами не берем добровольного подвига, то Господь попускает нам для нашего спасения подвиги в виде болезней и скорбей. Пост не должен быть для нас каким-то тяжким бременем, а должен быть духовной весной, духовным преображением.
Призыв Спасителя взять свой крест и следовать за Ним звучит в Церкви уже две тысячи лет. И по сей день Святая Церковь призывает идти за Христом и до скончания века будет будет звать всех людей. А чтобы нам взять свой крест и последовать за Христом, нужно прежде всего этого захотеть, возлюбить Господа всем сердцем и душой своей. Но к желанию следовать за Христом нужно добавить нам и самопринуждение исполнять Его волю, которая дана нам в Святом Евангелии.
Поэтому постараемся, хотя уже почти минули первые две недели Святой Четыредесятницы, совершить этот духовный и бескровный подвиг, чтобы нам стать хоть немного чище, светлее, сложив с себя тяжкое и греховное бремя, отдав свое сердце только одному Господу, встретить Светлое Христово Воскресение.

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *