14 февраля — день памяти мученика за веру и национального героя

День любви бывает разный и разной бывает любовь. Любовь к себе, семье, народу, миру или Богу. Этот человек больше всего любил Бога и народ.

Любовь к Богу самая сладкая. Потому что он много любил, потому ему много дал Бог этой любви. По другому он поступить не мог, и нашел эту самую большую и лучшую любовь в ее евангельской максимальной форме через смерть и крест: Нет больше той любви, как если кто душу свою за ближнего положит.

14 февраля 1996 года в чеченском плену расстрелян священник Анатолий Чистоусов. «У кого-то сегоднядень всех влюбленных, а у русских — день памяти мученика за веру и национального героя.

14 февраля 1996 года в чеченском плену расстрелян священник Анатолий Чистоусов. До рукоположения отец Анатолий был офицером Вооруженных Сил. С марта 1994 года он служил в Михаило-Архангельском храме города Грозный. Совершал богослужения, невзирая на то, что храм оказался в эпицентре боевых действий.

В новогоднюю ночь 1995 года был насильно привезен террористами на грозненский железнодорожный вокзал, где ему приказали обратиться к держащим оборону российским солдатам с требованием сдаться. В ответ на это отец Анатолий благословил солдат на ратное дело.

В результате вместе с протоиереем Сергием Жигулиным помещён бандитами в концлагерь так называемого «департамента государственной безопасности Чеченской Республики Ичкерия». Его подвергли пыткам, но и под пытками не оговорил себя и не отрёкся от веры.

14 февраля расстрелян за отказ снять крест и призвать русских солдат к сдаче»

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *