Ко дню памяти Вифлеемских младенцев-мучеников — 11 января

ВИФЛЕЕМСКИЕ МЛАДЕНЦЫ: ПЕРВЫЕ МУЧЕНИКИ ЗА ХРИСТА
Более 2000 лет назад по приказу царя Ирода были убиты 14 000 младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Чему эта грустная история учит нас сегодня? Как с ее помощью мы можем переосмыслить ценности собственной жизни?

5 ФАКТОВ О ВИФЛЕЕМСКИХ МУЧЕНИКАХ

1. После Рождения Христа царь Ирод приказал солдатам убить всех младенцев мужского пола в Вифлееме и его окрестностях от 0 до 2 лет. Правитель Иудеи имел ложное убеждение, что Родившийся – претендент на царский престол. За свое злодеяние, которое было одним из многих в череде кровавых расправ Ирода, иудейский царь поплатился жестокой болезнью – сгнил заживо.

2. Согласно византийской церковной традиции, число убитых Вифлеемских младенцев достигало 14 000. Сирийская традиция называет цифру в 64 000 человек.

3. В Вифлееме на момент трагедии проживало не более 1000 человек. Возникает вопрос: откуда такие большие цифры убитых? Согласно Евангелию, Ирод приказал совершить свое злодеяние во всех окрестных населенных пунктах. Мы не знаем географии, но факт бегства Иосифа и Марии с Иисусом в Египет может подкрепить догадку, что убийства могли происходить на всей подвластной царю территории.

4. В городе Вифлеем существует «пещера младенцев», в которой покоятся как останки убиенных детей, так и мощи христианских мучеников, погибших от рук персов в VII веке.

5. Во время бойни погиб священник Захария, отец Иоанна Крестителя. Он отказался выдать солдатам местонахождения жены Елизаветы и маленького сына. Согласно апокрифам, супруга Захарии с маленьким Иоанном спряталась в горе, которая открыла расщелину после молитвы женщины к Богу.

О ЧЕМ МОЛЯТСЯ ВИФЛЕЕМСКИМ МЛАДЕНЦАМ?

В современной православной традиции сложилось мнение, что маленьким мученикам из Вифлеема молятся исключительно об убиенных детях и прощении греха аборта.

На самом деле, как и всем святым, принявшим мученическую смерть за Христа, им можно молиться с любой волнующей человека просьбой. Напомним, что молитва святому – это приглашение его к общей молитве к Богу, ведь где двое или трое собрались – посреди них Господь. Вифлеемских младенцев можно рассматривать и как защитников жизни и здоровья детей, хранителей семьи, отцовства и материнства.

ЧЕМУ УЧИТ НАС ТРАГЕДИЯ ВИФЛЕЕМА

— ЛЮБВИ. Злодеяние Ирода поражает вопиющей жестокостью. Воспоминание шокирующих вифлеемских событий заставляет иначе взглянуть на свою жизнь, взаимоотношения с окружающими людьми и детьми. События 2000-летней давности заставят самое черствое сердце оттаять и вспомнить, что в мире есть гораздо более важное, чем деньги и власть – это любовь.

— СОСТРАДАНИЮ. Современная аналогия убийства младенцев Вифлеема и абортов – неслучайна. Нет разницы, находится ли плод в утробе матери или он уже «появился на свет». В обоих случаях это – человеческая жизнь. Вифлеемское злодейство помогает нам более чутко относиться к детям, их жизни и вообще вопросу гуманного к ним отношения.

— ПЕРЕОЦЕНКЕ ЦЕННОСТЕЙ. В каком-то смысле Ирод – карьерист. Он судорожно держался за царскую власть, опасаясь свержения. На фоне кровавых расправ с неугодными иудейский царь вел величественные стройки, пытаясь внешне подчеркнуть свою значимость и снискать любовь народа. Но на поверку правитель Иудеи оказался абсолютно бездушным: когда вопрос касался власти, его охватывала мания подозрительности, и он готов был пойти на любые преступления.

Большинству из нас далеко до Ирода, но его поступок ставит перед нами вопрос: все ли средства хороши в достижении цели? Что важнее: материальное благополучие или счастье души? Стоит ли карьерное повышение или прибавка к зарплате тому, чтобы переступить в этом через другого человека?

— ПРИНЯТИЮ ВОЛИ БОЖЬЕЙ. Страшно представить, какое горе поразило родителей погибших детей. Но мы ведь понимаем, что жизнь земная коротка и заканчивается она лишь смертью тела. А вот иная духовная реальность длится вечно. Вифлеемские младенцы попали в рай и живут в состоянии абсолютного счастья, которое нам здесь даже и не снилось.

А вот судьба Ирода – и земная, и тем более, посмертная – абсолютно незавидна. Бог говорит в Евангелии, что без Его воли не упадет с нашей головы даже один волос. Что ж, значит события в нашей жизни – логичная череда испытаний, которые нам нужно мужественно перенести. И будет нам счастье.

У Бога все живы. Ушедшие из жизни святые, любых чинов, становятся жителями Небесного Иерусалима. Они являют собой пример для нас, встают в ряды наших духовных защитников и учителей.

Вифлеемских младенцев по праву можно считать хранителями наших детей и семей. Младенцы вифлеемские, молите Бога о нас!

(179)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *