Сегодня Святая Церковь совершает память, пожалуй, самого простого и смиренного святителя — Спиридона Тримифунтского Чудотворца.

Весь православный народ с древних времён почитает этого святителя наравне с святителем Николаем Чудотворцем. Святитель Спиридон был простым и неученым пастухом. Он не был богословски образован, не имел особого властного влияния в Церкви, а с великим смирением совершал своё служение. И действительно на Святителе Спиридоне сбылись слова Апостола Павла: «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить
мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не
значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее…». Мы очень часто желаем и пытаемся своими силами, своими связями, деньгами, высоким положением и другими материальными средствами добиться успеха в своей жизни, работе, но более этого, мы покушаемся этими же материальными средствами купить дружбу, уважение, почёт, а главное расположение и признание своего значения и величия в Церкви. Мы порой хотим чтобы наши дела, которые мы совершаем, видели все, чтобы получить одобрение и похвалы. Тем самым развивая в себе надменность, презрительное отношение к более простым и меньшим по социальному положению людям, а главное проявляем такую гордыню, что думаем о том, что нам уже все двери открыты и мы можем приходить в храм почти «открывая его двери ногой». Но мы забываем то, к чему призывает нас Господь в Евангелии и если бы читали Евангелие, то жили бы совсем не таким образом. Однако мы, что даже если и читаем Евангелие, то стараемся сочетать не сочетаемое, пытаемся и мамоне — гордости и житейским благам послужить, и  в то же время, как бы обмануть бога своей мнимой благодетельностью. Но что нам Говорит Господь: «Не можете работать Богу и мамоне…» и если человек работает одному, то не может уже искренно, с правдой работать другому. В отношении той надменности своим положением и состоянием Господь также говорит, что «Бог гордым противится, а смирённым дает благодать». И благодать Божия вселяется только в чистое, очищенное от грехов покаянием сердце и упражняющуюся в добродетелях смиренную душу. И эту благодать стяжал в полной мере Святитель Спиридон, даже ещё при жизни, а теперь и по смерти, через свои святые мощи и иконы передаёт благодать всем тем, кто прибегает к нему в молитвах со смиренным и сокрушенным сердцем.
Поэтому взирая на жизнь и служение Святителя Спиридона постараемся очистится от гордыни и надменности путём искреннего покаяния и искренними добрыми делами, очистим свои сердца от этой растлевающей души заразы смирением, которое у всех Святых Отцов Церкви называется самой великой добродетелью и матерью всех добродетелей. А Святитель Спиридон пусть будет для нас примером и напоминанием о необходимости каждому из нас стремиться к подобной жизни.
С Праздником!

Фоторепортаж со службы:

 

 

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *