17 ноября — Преподобный Иоанникий Великий

Православная Церковь даровала миру множество святых людей. Многие из них имели священный сан, другие прославились праведной жизнью, как миряне. Были еще и те, кто принимал на себя монашеские обеты и прославился выдающимися духовными подвигами. Таковых святых именуют в православной традиции преподобными.
17-го ноября по новому стилю православная Церковь отмечает память святого преподобного Иоанникия Великого. Святой родился в 752 году, был родом из Вифинийской страны. В юнных годах Иоанникий пас скот и уже тогда прославился, как мальчик кроткий, добрый, смиренный и терпеливый. Юноша с детских лет очень любил молиться. Часто он оставлял скот, осеняя его крестным знамением, и удалялся на весь день в уединенное место для молитвы.
По достижении совершеннолетия Иоанникий поступил на воинскую службу, где по началу продолжал хранить благочестие. Однако позже, служа в рядах императорского войска при правителе Льве Копрониме, впал в иконоборческую ересь. Сам император Лев был ярым противником иконопочитания.

Однажды, проходя близ Олимпийской горы, Иоанникия встретил старец-пустынник, обличивший воина в ереси. Старец, не зная Иоанникия, обратился к нему по имени и напутствовал: «Если человек именует себя христианином, то ему нельзя презирать иконы Христовы…».
Во время военной службы Иоанникий принимал участие в военных действиях. За особую храбрость император хотел наградить воина дарами и почестями, однако последний, вразумившись после общения со старцем, отказался от даров и самой службы и пожелал удалиться для уединения в пустыню.


Видя неготовость Иоанникия к столь великому подвигу уединения, игумен Авгарского монастыря посоветовал бывшему воину для начала пожить в монастыре. Иоанникий последовал благословению игумена. Только спустя два года он покинул монашескую обитель и удалился для уединения в Олимпийскую пустыню.
В Олимпийской пустыни он прожил три года в выкопанной глубокой пещере. Питался хлебом и водой, которые приносил подвижнику пастух. После трехлетнего отшельничества Иоанникий подвизался и в других монастырях, а дни своей земной жизни окончил в уединении на Трихалиновой горе.


Святой Иоанникий после раскаяния в иконоборческой ереси многих отвратил от нее, потрудившись в деле донесения для людей истин христианства. Многих людей преподобный исцелял посредством крестного знамения и молитв. Старец имел прозорливость: он предсказал смерть императору Никифору и его сыну, а также и свою собственную кончину.
Умер великий преподобный в возрасте 94 лет в 846 году. Часть его святых мощей по настоящее время находится на горе Афон.

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *