11 ноября ― день памяти бессребреников

Сегодня Святая Церковь молитвенно чтит память всех тех святых, имена которых мы часто слышим за Богослужениями, а именно врачей и целителей, как телесных, так и духовных — Косьмы и Дамиана, Кира и Иоанна, Пантелеимона, Ермолая, Мокия, Аникиты, Фалалея, Трифона, Диомида, Сампсона, Власия, Антипы и ещё многих других, которые составляют Собор Бессребреников и чудотворцев. Почему же их называют бессребрениками? А потому, что они всю свою жизнь помогали людям безвозмездно, даром. Они получили от Бога дар исцелять и помогать духовно всем, кто к ним обращался.

Они исполнили заповедь Господа: «даром получили, даром и другим отдавайте».. Но слово «бессребреник», также  говорит о об отсутствии у человека такого порока, такой страсти как — сребролюбие. Словами «даром получили, даром и отдавайте», как пишет Святитель Иоанн Златоуст, Господь хочет нас предостеречь от высокоумия, чтобы мы не думали, что все, что у нас есть, это мы заработали и приобрели сами, но чтобы помнили, что всякий дар и вообще все в нашей жизни от Бога. Вот как, может быть и резко, но справедливо учит  нас Святитель Иоанн Златоуст:  «Вы ничего своего не даете тем, которые принимают от вас; получили вы эти дары не в награду и не за труды; это благодать ( дар) Божий. Так и им давайте, ибо нельзя найти цены, достойной этих даров. Как Сам Я ничем от людей не пользуюсь за Мои благодеяния, так действуйте и вы. Как Бог ничего не требует от людей, так и вы совершайте свое служение Богу».

Поэтому, мы не должны гордиться своими способностями, своим положением и состоянием, так как это ведёт к тщеславию, а там недалеко и до гордости, а где гордость, там неминуемо и падение, как материальное, физическое, но главное нравственное и духовное. Каждому человеку Господь даёт разные способности, разные дарования, разное положение, разные силы и возможности. И если мы эти возможности употребляем только по отношению к себе, только для себя, то пользы духовной от этого нет. Но, напротив, мы должны в меру этих возможностей, каждый друг с другом делиться, кто временем, кто советом, кто силой, кто материальной помощью или ещё чём-то, и тогда Господь будет преизобильно эти дарования умножать в нас самих ещё с большей силой. Преподобный Максим исповедник говорит следующее: «Кто же зарывает дар свой в землю, обвиняя господина в жестокости (Мф. 25:24), своей плотской скупостью отвергает от себя добродетель».

Поэтому, будем взирать на жизнь Святых Бессребреников, собор и память которых мы сегодня совершаем и празднуем, учиться у них добродетельной жизни, учиться добродетели милости и нестяжательности. Будем стараться то, что нам даёт Бог ценить и делиться с другими, а самое главное отгонять от себя самомнение, тщеславие и себялюбие, которые приводят к гордости и гибели души. И помнить, что все в нашей жизни дано от Бога.

(158)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *