Сегодня 8 ноября — Святая Церковь совершает память Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Сегодня Святая Церковь совершает память Святого Великомученика Димитрия Солунского. Но в нашем храме, мы сегодня собрались, особенно, почтить память Великомученика  Божия Димитрия, так как храм наш носит имя, освящён в честь этого дивного угодника Божия, память которого, христианами благоговейно чтится с четвёртого века и по сей день. В песнопениях и молитвах, составленных Великомученику Димитрию мы слышали слова обращённые к нему: «Радуйся, ризу нечестия разорвавший верою и мужеством Духа облекшийся…, упразднивший замыслы беззаконников, силою, данною тебе от Бога». Церковь Христова, как мы видим из двухтысячелетней её истории, была всегда раздираема нечестивыми еретиками, раскольниками, хулителями веры, лжедоносчиками, и всякими нечестивыми обществами и отдельными людьми. И сегодня, мы можем встретить множество хулителей и врагов Православия. Мы  можем видеть сегодня такое бесчестие в скорбных событиях, происходящих на Украине, которые мы с болью переживаем каждый день. Но более этого, мы подобное можем видеть и в жизни отдельных приходов, когда некоторые люди, пытаются внести раздор и всячески препятствуют плодотворной деятельности общины храма. Но в той и другой ситуации встаёт вопрос, что приводит этих людей к таким действиям, что движет этими людьми, почему в отличие от других, они так поступают?! А делают они это от безбожной и греховной жизни, потому, что живут не по Божиим заповедям, а по законам мира сего, князем, которого является дьявол.
Спаситель сказал, что: «дьявол человекоубийца, он не имеет истины», он наоборот, «противник истины…он отец лжи». Поэтому и люди, устраивающие расколы, церковные раздоры, сочиняющие вымыслы и несущие клевету на Церковь Христову, на её служителей и на всех христиан, делают дела противные Богу, но угодные лукавому духу. А сознательное  противление истине, противление правде Божией, как мы знаем из слов Христа — есть «хула на Духа Святаго». Святитель Василий Великий пишет: «Плотской человек, ум которого не упражнялся в созерцании, чтении Священного Писания, – лучше же сказать, весь, как в тину, погребен в плотское мудрование, – не может воззреть на духовный свет Истины». Митрополит Платон Левшин, которого называли «отцом Московского духовенства» высказал когда-то поразительную мысль: «Истина, если она только произносится устами или только выражена словами, еще не есть то, что она в себе имеет наилучшего и величайшего; мало, чтобы она сияла только снаружи. Ее престол есть сердце, сердце как источник чувств, начало склонностей, основание действий. Нельзя, чтобы она обитала на устах, когда ее нет в сердце; так же, как если она скрыта в сердце». А как следствие, у противников истины — Господь отнимает разум… Но хитрые действия духа лукавого многообразны: некоторым он связывает язык, чтобы не говорили правды. Ибо, по Евангелию, он есть «отец лжи» Прельщает различными образами: говорить – де правду – потерять дружбу; говорить правду – потерять прибыль; говорить правду – пробудить к себе ненависть; говорить правду – иногда самого себя обвинить. Ну так пусть же сердце твое противоречит устам, береги дружбу, храни прибыль, скрывай виновность свою: в этом будет наибольшая удача для духа немого. Но какое твое, несчастный, в том приобретение? Истина во устах Божиих, ты ли ею гнушаешься? Правда престолы утверждает… Прямое и открытое сердце есть жилище Святого Духа: зачем же ложью Его выгоняешь? — так обличает этот порок святитель, который жил в 18 столетии». Но возникает еще один вопрос как же жить в истине и правде? Этому нас научает Святитель Феофан Затворник: «Что значит быть в истине? Значит, приняв истину в сердце, так держать себя в мыслях и чувствах, как требуется истиной. Бог есть везде и все видит – это истина; кто примет эту истину сердцем и станет держать себя и внутренне, и внешне так, как бы перед ним был Сам Бог и все в нем видел, тот будет и ходить в этой истине. Бог все содержит, и без Него мы ничего не можем успешно делать – это истина; кто примет ее сердцем и станет во всем, что бы ни делал, обращаться в молитве за помощью к Богу и принимать все, что бы с ним ни случилось, как от руки Господней, тот будет ходить в этой истине».
Истина по словам Святителя Игнатия (Брянчанинова): «есть слово Божие – Евангелие, Истина есть Христос. Познание Истины вводит в душу божественную правду, изгнав из души падшую и оскверненную грехом правду человеческую». Поэтому будем чаще читать Священное Писание, в особенности Евангелие, но не просто читать, а жить как нам предлагается и написано в нем, жить по заповедям и воле Божией. Искренним покаянием и сокрушением сердечным будем изгонять из души всю ложь и неправду. Примиримся друг с другом и попросим прощения, чтобы нам даровал его Бог. А иначе нас ждёт тьма кромешная и «скрежет зубом», где вечные мучения. И если мы будем исправлять себя, свои намерения, свои мысли, всю свою жизнь по Евангелию, то не только мы станем чище, но и мир, вокруг нас станет светлее и добрее. Как сказал преподобный Старец Серафим: «Стяжи Дух мирен и тысячи спасутся около тебя». А в этот светлый и праздничный день не будем отчаиваться и унывать, а просить в своих молитвах ходатайства пред Богом Великомученика Димитрия Солунского, что каждому получить, что ему нужно по словам из песнопения — стихиры в день памяти Великомученика Димитрия, которую мы слышали вчера на вечернем Богослужении: «юные – юности обуздателя, в старости жезл, в бедах защитника; нищие – благотворителя, те, кто в путешествии – руководителя, сподвижника – воины и плывущие в пучине – спутника, во всем своего твердого заступника… В молитвах так возгласим: Преславный Димитрий, поспеши и избавь нас от всякой нужды и спаси рабов твоих молитвами твоими!»

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *