30 октября — Икона Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева»

Среди множества чудотворных икон можно выделить лик Богоматери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева». К ней приходят с молитвами о защите от всяческих бед и недугов.
Икона Богоматери получила широкое распространение после чудесного спасения царской семьи. Во время катастрофы на железной дороге погибло множество людей. По стечению обстоятельств крушение поезда произошло в день празднования иконы, и вагон, в котором находилась царская семья, разбился полностью. Однако никто из членов семьи не пострадал. Царь заказал службы повсеместно, а так как во многих церквях и храмах не было этой иконы Богородицы, с нее сделали множество списков. По преданиям, святой образ принадлежит кисти итальянского живописца, о чем говорит корона на голове Девы Марии и некоторые особенности написания иконы.

Согласно сведениям, дошедшим до наших времен, икона Богородицы была принесена в монастырь Дмитровского уезда неким купцом Мокеевым. Он вступил в братию обители и направил все свое имущество настоятелю монастыря, а икону оставил у себя в келье. После его кончины икона была установлена над входной дверью часовни. Впервые проявила себя икона в 1827 году. Один из военнослужащих, несправедливо обвиненный, шел мимо часовни и увидел свет, источаемый ликом Богоматери. Он горячо помолился перед образом, прося защиты и заступничества от клеветы, и через несколько дней услышал глас Богородицы, которая повелела сделать для иконы оправу из серебра. Когда военный выполнил веление Богородицы, его доброе имя было восстановлено.
Следующее чудо произошло в 1848 году. Молитвы перед образом Богоматери избавили всю Московскую область от поветрия страшного смертельного заболевания — холеры.


Широкое распространение икона получила после спасения царской семьи. По велению царя списки с чудотворного лика появились повсеместно.
След иконы теряется в 1920 году. В это время в обители была открыта больница для душевнобольных людей. На месте часовни была воздвигнута котельная, и чудотворный образ исчез, не оставив ни малейшего следа для дальнейших поисков. Во вновь возродившемся монастыре по сей день почитают список с чудотворной иконы.
Где находится икона Богоматери
Благодаря царскому указу, сейчас списки с иконы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» можно увидеть в большинстве храмов и церквей. Образ находится в Московской области, в Николо-Пешношском монастыре; в Москве, во Владимире, в Санкт-Петербурге, Воронеже и других городах и селах огромной России.

Молитвы перед иконой «Прежде Рождества и по Рождестве Дева»
«Пресвятая Владычица, Дева Мария. В смирении преклоняем пред Тобой колени. Молим о даровании нам прощения. Клеветой людской и молвой облитые, просим смиренно восстановления справедливости. Не держим зла на недругов своих, молим лишь о даровании благодати и отпущения вольных и невольных прегрешений. Аминь».

(259)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *