29 октября — Мученик Лонгин Сотник.

Церковь чтит память святого мученика Лонгина Сотника. Святой Лонгин есть тот самый сотник, известный нам из евангельского повествования, который пронзил своим копьем Распятого Господа нашего Иисуса Христа. Зерно веры было посеяно в нем еще тогда, когда он стал свидетелем последних событий земной жизни Господа: когда он узрел ту любовь Спасителя к Своим палачам и осмеятелям и Его обращения к Отцу Небесному, чтобы не вменил им греха, когда узрел те необычные природные явления, произошедшие на Голгофе, ведь в те минуты все творение стенало вместе со страдающим Искупителем, когда, наконец, получил чудесное исцеление глаз от попавшей ему на лицо Крови Господа, истекшей из ребер, прободенных Лонгином. Окончательно сей римский центурион уверовал после великого и славного Воскресения Мессии. Можно вправе сказать, что Лонгин стал первым христианином из язычников. Он крестился, проповедовал Евангелие и принял мученическую кончину за Своего Господа.


Итак, святой Лонгин это римский воин языческой империи, ставший добрым воином Иисуса Христа – истинного Бога. Он пострадал за Того, Кто прежде пострадал за него – человека, блуждающего в сени смертной, грешника и язычника. Всякий христианский подвиг возможен только благодаря искупительному и спасительному подвигу Спасителя. Но кроме того, что искупление, принесенное Господом, даровало человечеству возможность восприятия спасительной благодатной силы, оно еще и явило собою яркий пример для подражания. Апостол Павел увещевал: «Подражайте мне, как и я Христу». И это подражание, в частности, выражается в том, что мы все с вами воины, как и Христос. Ведь Он, смертью смерть – а вместе с ней диавола и грех – поправший, представляется нам как воин, как победитель и полководец. Будучи воином, Он, сражаясь за каждого человека, претерпел до конца страдания; одолев ад, Он явился победителем; полководцем же Он именуется, как ведущий за Собой светлое воинство, не только ангелов небесных, но и всех святых, и всех христиан. Таким образом, и мы – православные христиане – все воины, независимо от возраста, пола и социального статуса. Мы – воины, сражающиеся за наше спасение от греха и вечной смерти.

Мы – воины, сражающиеся на чужой земле и с великим чаянием ожидающие возвращения домой. Ведь правда, что каждый воин желает вернуться домой и помнит о доме, так и мы не должны забывать, куда мы должны придти и где наш дом, где наш Отец. Поэтому воин Христов всегда помнит об Отечестве Небесном.
Будем помнить и мы, и Господь поможет нам Своею благодатию сражаться, терпеть и побеждать. Наша с вами задача – уподобляться Христу в меру наших сил и возможностей. Будем стараться это сделать, как это сделали все святые, нами почитаемые, как это сделали все мученики Христовы, нами прославляемые, как это сделал святой Лонгин, твердый и мужественный воин Господа Иисуса Христа, Которому со Отцом и Святым Духом слава и держава во веки!

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *