Сегодня Святая Церковь совершает память Святителя Михаила, первого митрополита Киевского и Всея Руси.

Для храма Великомученика Димитрия Солунского этот праздник является особо значимым и торжественным, так как в храме есть придел в честь этого святого, который является практически единственным в Москве, а может быть и во всей России. Поэтому прежде всего поздравляем всех с Престольным Праздником вас Дорогие отцы, братья и сестры, прихожане, гости этого храма, а также и посетители странички сайта нашего храма.

Святитель Михаил был первым архиереем, первым святителем на Русской земле. И хотя, многие, особенно люди науки, историки, пытаются подвергнуть сомнению то, что и вовсе не существовало такого Святителя на Руси или что это совсем другой святитель, да ещё не в то время жил… Однако верующее сердце каждого христианина, и думается, что и в особенности, каждого приходящего в храм Великомученика Димитрия Солунского, чувствует ту помощь, поддержку и молитвенное предстательство Святителя Михаила, что никаких сомнений в подлинности существования такого Святого не имеет места и быть не может. Он, после крещения князя Владимира, начинает просвещать Русский народ, народ языческий и идолопоклоннный, светом Христовой веры, поэтому его ещё можно, по праву, назвать — Равноапостольным.

Он заботился о чистоте веры, он заботился об устроении и благолепии первых храмов Божиих на Руси. Согласно летописям святитель Михаил: «Подобно солнцу обходил землю русскую, просвещая, утешая и укрепляя верующих отеческими беседами и молитвенным ходатайством пред Господом Богом. И во всю жизнь свою святитель Михаил являл себя ревностным и вместе кротким и смиренным пастырем, неутомимым служителем церкви Христовой, постоянно прилагавшим труды к трудам, – благосердым отцем своих пасомых. Поэтому в этот день, пожелаем отцу Максиму, настоятелю храма, продолжать с мудрой ревностью и дерзновением трудиться в храме Великомученика Димитрия Солунского, подобно тому, как и святитель Михаил, подражать ему и прилагать свои труды к трудам. И эти труды отражаются в храме, в частности и в благоустройстве и благоукрашении придела Святителя Михаила.

Но самое главное, чтобы эти труды, были по молитвам этого Угодника Божия, молитвенника вашего храма, видны и снискали благоволение перед Богом. А вам всем, кто без лукавства, с чистым сердцем служит и трудится, прилагает посильную помощь в благоукрашении храма, в соблюдении чистоты и порядка, всем и всем, кто прибегает в своих молитвах к Святителю Михаилу, Первому Святителю Русскому, по его молитвам да дарует Господь свою милость и помощь!Святитель Михаил, как первый предстоятель Христовой Церкви на Руси, является подлинным знаменем нашего единства с народом Малой Руси — с народом Украины. Поэтому, в особенности в этот день, молитесь и просите молитвенного предстательства пред Богом Святителя Михаила о даровании мира, о сохранении нашего исторического единства, чтобы открылась правда, и все  и всё злое было побеждено благодатью Божией! С Праздником!

Фоторепортаж:

 

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *