РПЦ прекращает участие в структурах, которыми руководит Константинопольский патриархат.

Русская православная церковь прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата. Как сообщает в своем телеграм-канале глава синодального отдела по взаимоотношению РПЦ со СМИ Владимир Легойда, сегодня на Священном Синоде было также решено приостановить поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея во время богослужений в РПЦ.
Поясним, что прекращение поминовения означает, что патриарх Кирилл отныне не будет произносить имя патриарха Варфоломея во время молитвы на литургии.
При этом, как уточнил пресс-секретарь святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков, «евхаристическое общение между церквами не прерывается». «Это решение пока что не лишает возможности клириков Константинопольского патриархата и Русской православной церкви совершать совместные богослужения», — отметил Волков.

Напомним, конфликт между патриархом Кириллом и патриархом Варфоломеем возник из-за желания Константинопольского Патриархата дать автокефалию Украинской православной церкви.
РПЦ отметила, что готова полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом, если Константинополь продолжит «антиканоническую деятельность» на территории Украинской православной церкви, уточняет РБК.
Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что от Константинопольского патриархата на Украину уже прибыли два экзарха (спецпердсатвителя), которые уже начали работу по преданию УПЦ автокефального статуса. Этот статус, поясним, позволит УПЦ быть административно независимой от Московского патриархата.
К слову, блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий подчеркнул, что встречаться с экзархами из США и Канады он не станет, ведь они прибыли «без благословения».
Напомним, что на Украине сейчас есть три церкви, которые борются между собой на влияние на верующих. Так, существует Украинская православная церковь Московского патриархата, обладающая широкой автономией, но все же находящаяся под контролем Москвы. Также на Украине есть канонически не признанная Украинская православная церковь Киевского патриархата, которая не подчинена Москве и сейчас политически ближе к нынешним властям Украины, и самопровозглашенная Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *