Слово о Александре Свирском.

Великий Чудотворец и Богоносный отец Преподобный Александр явил нам живой пример крепости веры, силы Духа и любви к Богу, дивный пример добродетельной жизни, подвизаясь в самых суровых условиях природы нашей страны. Каждый святой показывает нам образец жизни христианской. Конечно от нас в нынешнее время не требуется таких подвигов, какие совершал Преподобный Александр, но мы должны обращать своё внимание на его всецелое упование  промыслу Божию, его любовь к Богу и людям, его чистоту и святость жизни, его смирение и терпение, его непрестанный труд и тем самым, по-мере наших сил и возможностей, стремиться как можно теснее приближаться этими добродетелями к образу и жизни Православного христианина. И преподобного Александра одолевали, и разные страсти, и болезни, и печали, и скорби, но он не отчаявался, не впадал в безнадежность и уныние, а с горячей молитвой к Богу просил помощи и покрова Господа и Его Пречистой Матери и Заступницы нашей Богородицы. И теперь он сам является молитвенником за всех, кто обращается к нему в своих молитвах. Не оставляет нас, обременённых заботами, суетой этого мира, делами, работой, да и просто житейскими и семейными попечениями, своим теплом. Он подкрепляет нас немощных в Вере и духовной жизни своей любовью к нам. Из давних времён, Православные христиане при Крещении нарекаются именем, того или иного святого. И с этого времени, со времени наречения имени, этот святой становится Небесным покровителем человека на всю его последующую жизнь. И несомненно Преподобный Александр, является подлинным заступником, покровителем и неусыпным молитвенником, за тех, кто носит его имя и наречён этим именем при Крещении. И в особенности посещает своим теплом и заботой тех, кто свято чтит свой день Ангела, прибегает в этот день с усиленной молитвой в храме Божием и сподобляется Причащения Святых Христовых Таин. Потому, что в храме соединяется земное и небесное, и все святые невидимо пребывают около нас во время Богослужения. Они, святые, являются как бы соучастниками в наших молитвах к Богу, в особенности, во время Богослужения. И вот,  хотелось бы пожелать в такой особенный и трепетный день для любого христианина, как день Ангела, подражания и следования примеру добродетельной жизни своего Небесного покровителя. Хранить такую же чистоту сердечную и святость жизни, а так же праведность дел, как это хранил Преподобный Александр. Приобрести такую же мудрость и рассудительность, какую приобрёл этот дивный чудотворец. Во всем полагаясь на волю Божию и Его промысел. Пусть Преподобный Александр сподобляет своей милости, ходатайства пред Богом и заботы своё прибегающее к нему и молящееся ему чадо!