Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Этими словами Господь наш Иисус Христос, этими же словами призывал к покаянию и Предтеча и Креститель Господень Иоанн память которого мы сегоднясовершаем, этими же словами и поныне Святая Церковь призывает своих верных чад к покаянию, через Святое Евангелие.

Святой Предтеча Иоанн подготовил путь Господу, подготовил то поле, на котором впоследствии возрастёт семя христиан и даст достойные плоды покаяния Богу. Святой Креститель Иоанн был человеком величайшего подвига, который практически не повторим в наше время. Он был одет в самую простую и очень грубую одежду для тела, припоясанный только поясом, ел акриды и дикий мёд.

Претерпевал в пустыни и жажду, и солнце опаляло его днем и суровый климат и природные условия изнуряли его, но он претерпевал все, исполняя волю и повеление Божие. Насколько мы далеки от этого! Мы не можем даже и малейшего нарушения нашего комфорта потерпеть, порой даже длинной всего несколько минут. Мы все без исключения привыкли вкусно поесть, хорошо, да и побольше поспать, найти себе пустые развлечения, побегать по магазинам, посмотреть телевизор, пустые сериалы, зависнуть за игрой или в интернете в соцсетях на компьютере, а порой так сказать, и гульнуть » на широкую ногу».

Мы забываем о самом главном, о спасении своей души, не имеем в себе страха Божия, если к примеру посмотреть наше поведение в храме, во время Богослужения, когда Сам Господь предстоит перед нами и на престоле предлежит страшная и святая жертва Тело и Кровь Христовы, что даже невидимо присутствующие Ангелы прикрывают свои лица, боясь этой святости. А что же мы, а мы превосходим все пределы дозволенного и даже непозволительного никому из людей, навлекая на себя все, что только можно, и осуждение, и скорби и различные беды.

Преподобный Амвросий Оптинский говорит, что даже от разговора в храме посылаются человеку скорби. Но Святые Отцы нашей Церкви учат нас другому, чтобы мы стояли как воины перед полководцем, а в душе смиренно как осуждённые преступники, конечно же каждый за свои грехи. Когда человек носит в себе страх Божий, то он хочет жить по воле Божией, он всегда, своим духовным зрением видит перед собой предстоящего Господа и поэтому он помнит такой человек, что Господь видит все его намерения, желания и дела, и таким образом имея в себе такое сознание  такой христианин боится сделать что-нибудь неугодное Богу.

А когда человек забывает из-за суеты о спасении своей души, живет по воле своих страстей и похотей, то стремление к Богу у него угасает, его душа черствеет и наконец происходит смерть души, что несравнимо страшнее смерти физической. Совесть такого человека умолкает, разум притупляется, он не боится суда Божия, посмертной участи, живет так сказать скотоподобно. И как сказано в Апокалипсисе о таком человеке, что он «будто жив, но он мертв».

Обратимся же к Богу, станем жить достойно христианину, будем же вести себя подобающе в храме Божием, буде приносить достойные плоды покаяния Господу, просить Его сподобить покаянного чувства и осознания своих грехов, в чем будет нам помощником и напоминанием о необходимости покаяния Святой Пророк, Предтеча и Креститель Спасов Иоанн, память которого мы сегоднячтим, и чья Глава была отсечена из-за неумеренного пиршества, развязанности, разгульности и блудной похоти.

И вознесём свои молитвы в этот день, о тех, кто страдает подобными недугами пьянства, наркомании и прочих страстей. Святый Предтече Спасов Иоанне  моли Бога о нас! С Великим Праздником!

Фоторепортаж: