5 АВГУСТА ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ЧТУТ ПОЧАЕВСКУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ !

В 1559 году греческий митрополит Неофит посетил Волынь на пути к патриарху Московскому. С собой в путешествие он взял родовую святыню — изображение Богоматери с Младенцем, дарующей благословение на дальний путь.


Дворяне Гойские оказали иерарху теплый прием, за что он благословил хозяйку Анну Гойскую, вдову, образом Святой Матери с Младенцем, с которым до этого никогда не расставался.


Родовая молельня Гойских почти 30 лет хранила святой лик. В 1597 году Филипп Козинский, родной брат дворянки Анны, полностью прозрел, страдая перед этим врожденной слепотой. После этого чудотворный лик несколько раз посылал знамения, исцеления приходящим к нему с молитвами членам семьи.


Благочестивая дворянка поняла, что святое изображение должно служить многим людям, и передала икону в Почаев.


100 лет Почаевский монастырь был храним Царицей Небесной, пока во время Збаражской войны 1675 года его не начали осаждать турки. Но чудотворный образ защитил обитель: все пущенные турками стрелы возвращались обратно, поражая врага его же оружием. Турецкие полки позорно бежали. Это было 5 августа, день, который поныне отмечается, как праздник иконы Божией Матери «Почаевская».
Каждую субботу в Почаевской лавре звучит акафист Почаевской иконе Божьей Матери.


Святой образ выполнен неизвестным художником византийской школы на липовой доске. Ее отличительная черта – отпечаток стопы, расположенный в нижней части. Такого знака больше нет ни на одном образе Богородицы. Стопа символизирует след Царицы Небесной, оставленный Ею на горе, с которой началось строение Почаевской лавры.


Святой лик охраняет Почаевскую лавру, даруя спасение и исцеление всему человечеству как православному, так и других верований. Священный Почаевский лик Божьей Матери является звездой надежды для людей, потерявших веру в спасение, исцеление от болезней, лечить которые порой бессильны врачи. Перед образом молятся об исцеление от недугов, от освобождения от бесов и зависимостей, об укреплении веры и наставлении на путь истинный, об избавлении из плена, о защите дома от злых людей и воров.

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *