Поздравляем с праздником Всех Святых в земле Русской просиявших!

Сегодня Святая Церковь совершает память Всех Святых в земле Русской просиявших. Великое множество святых угодников Божиих явила Русская земля за всю свою историю. Практически нет ни одного столетия, которое бы не дало своих подвижников, будь то монашествующие или миряне, которые засвидетельствовали своей жизнью истинную Любовь к Богу и непреложное исполнение Его святых заповедей. В этом великом сонме святых мы видим и святителей, и преподобных, и праведных, мучеников, и Христа ради юродивых, блаженных, благоверных князей и княгинь… Но всех их объединяет одно — то, что они в своей жизни всеми силами своей души, своего естества, стремились угодить Богу. Они не смотрели ни на какие преграды и искушения, посылаемые хоть от людей, хоть от лукавого, но во всем полагались на укрепляющего их Подвигоположника нашего Господа Иисуса Христа. Очень часто, как любому христианину, желающему жить праведно, им приходилось отказываться от самолюбия, от удобств мирской жизни, спокойного и беззаботного образа жизни, а порой требовалось и жизнь свою отдать за истину Православной веры и за други своя, мужественно и без всякого сомнения претерпевая случающиеся в их жизни скорби и притеснения. И как действительно нам, нынешним Православным Христианам, не хватает в нашей жизни мужественности, решительности и уверенности. Мы подчас сразу же впадаем в уныние и отчаяние, как только с нами происходит даже самая малая неприятность. Отними у нас немного денег, — мы унываем, отними у нас немного спокойной жизни и приключись неприятность дома или на работе, — мы уже в отчаянии и панике, отними у нас немного здоровья, — и мы погружаемся в великую скорбь и беспроглядную тьму малодушия и маловерия. Ну а если, уж случается все сразу, то для некоторых, страшно и сказать, жизнь не мила и не нужна. А все потому, что мы больше привлекаемся внешним видом Православной веры, забывая о внутреннем и настоящем, подлинном смысле христианской веры. Не важно, какой храм, где он находится, большой или маленький хор, служат в храме «великие подвижники» или простой священник, место с исторической святостью или новый храм — самое главное то, что Христос везде Один и Тот же, не зависимо от места. Мы забываем главное, наше духовное состояние. Мы действительно как пишет Святитель Иоанн Златоуст: » вместо того, чтобы воспарять мыслями на Литургии в Небеса, чертим брюхом по земле, и более, того едим эту землю», вместо того, чтобы наслаждаться подлинным общением с Богом. Даже в таком великом Таинстве, Таинстве Причащения — Таинстве соединения со Христом, мы подходим чисто с формальной точки зрения, вычитывая положенные правила и получая на исповеди разрешения, забываем и даже не думаем иной раз о том, к Чему, а правильнее сказать к Кому мы приступаем — подходя без всякой мысли к Тому, от присутствия Коготорого, трепещут даже бесплотные Ангелы и закрывают свои лица от того, что не могут лицезреть всей Божественной Славы, которая снисходит на них. А для нас это, часто становиться обычной повседневностью. В житиях тех самых святых, которых мы сегодня прославляем, мы находим множество описаний того, как они относились к Богослужению, к Таинствам, вообще к всей своей христианской жизни. И некоторые удостаивались видеть Славу Божию ещё на земле. Все наши святые угодники, в земле нашей просиявшие, дают пример, как нам жить так, чтобы наша жизнь была угодной Богу. А это в первую очередь, покорность воле Божией, Его промыслу о нас и всецелое упование только на Его Всемогущую, Вседержительную, Благую и утешительную помощь. Поэтому, постараемся подражать нашим Великим угодникам Божиим, явленным и неявленным, те которые причислены Церковью к лику святых и те которые ещё нет, которые ещё ждут своего времени чудесного явления миру. Помолимся сегодня им о том, чтобы и нас Господь умудрил, вразумил и направил наши стопы на правильный и подлинный путь ко спасению, полноценной христианской жизни и Своему познанию: …не сообразуясь(согласуясь, связываясь и привязываясь) с веком сим, но преобразуясь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.» ( Рим. 12:2).
С Праздником Всех Святых в земле Русской Просиявших!