Поездка в Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя

27 марта 2017 года состоялась поездка работников и прихожан храма в Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя. Поездка организовывалась по благословению настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского в поселке Восточный города Москвы иерея Максима Боброва.

Группа паломников состояла из 20 человек. За два часа экскурсии удалось посетить и посмотреть верхний и нижний храмы, четыре смотровые площадки с видом на Кремль и Москва-реку, Патриарший музей с экспозицией по воссозданию храма, Трапезные палаты и Зал Церковных Соборов.

Внутреннее убранство храма Собора впечатляет своей красотой и торжественностью. Храм Христа Спасителя хранит множество святынь, в их числе, мощи Святителя Филарета Московского перенесенные сюда около 10 лет назад из Лавры, частицы мощей апостола Андрея Первозванного и преподобной Марии Египетской.

Во время экскурсии нам удалось узнать и о жизни Храма Христа Спасителя, о его «буднях» и праздниках, традициях и легендах.

Храм Христа Спасителя в Москве является кафедральным собором РПЦ и самым крупным храмом России. Он вмещает почти десять тысяч человек и поражает своими грандиозными размерами. Кроме религиозного назначения он интересен и как важный исторический объект. Строительством этого храма изначально планировалось увековечить память защитников родины, погибших во время войны с Наполеоном.

Храм был разрушен в XX веке, и воссоздан как и наш храм в самом конце столетия. Его торжественное Великое Освящение состоялось 19 августа 2000 года.

 

 

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *